Topics API – новый сервис для таргетирования рекламы от Google

Количество просмотров: 
Отправим материал Вам на почту
26.01.2022

Компания Google начала тестирование нового сервиса Topics API, он будет использоваться для таргетирования рекламы. Планируется, что он заменит cookies.

Его разрабатывали в качестве альтернативы FLoC – будет передаваться информация об интересующих пользователей темах. Он будет оценивать и распознавать поисковые запросы, чтобы найти те 5 тем, которые больше всего интересуют пользователя. Стандартно в алгоритм заложено 350 категорий, и каждый запрос будет сравниваться с этим списком. Еженедельно будет определяться самая востребованная тематика, и данные о ней будут направляться партнерам и сайтам.

интересы пользователя

Собранные данные сохраняются в течение 21 дня, и автоматически стираются из памяти. Пользователь сможет сам просматривать и корректировать темы, чтобы сделать рекламу более интересной и полезной. Тем, кому это не нужно, предлагается вовсе отказаться от сервиса, отключив его. Такая возможность будет.

Запустить новинку собираются в марте 2022 года. Сколько времени потребуется на сбор статистики и отзывов о ее работе, неизвестно. До момента официального запуска сервис работает в тестовом режиме, параллельно устраняются проблемы и ошибки.

Мы уже писали о FLoC, которая вызвала споры и сомнения в законности такого способа сбора данных. Google планировала ввести ее в качестве замены cookies. Но теперь предлагается более современное решение, в котором меньше вопросов о конфиденциальности.

Новые инструменты Яндекс.Вебмастер: расширенная аналитика для сайтов
09.04.2026
AI-генерация кода: программисты больше не пишут код?
20.03.2026
Развитие искусственного интеллекта в маркетинге: чат боты, генерация контента и автоматизация
12.02.2026
Появились вопросы?

Специалисты компании "Третий Путь" готовы ответить на все ваши вопросы по продвижению сайта, увеличению звонков и заявок на сайте.
Закажи звонок эксперта — мы свяжемся и ответим на все вопросы.