Отклоняйте весь домен, а не один URL

Количество просмотров: 
Отправим материал Вам на почту
20.01.2022

Джон Мюллер настойчиво предлагает отклонять весь сайт, если вы на нем не находите нужной информации, а не ограничиваться отдельными URL-ами. Ему поступает много подобных вопросов, они касаются отклонения ссылок. И его ответ каждый раз неизменный – он рекомендует отказываться от всего домена, если есть проблемы с отдельными ссылками. Не стоит искать истину там, где ее нет.

блокировка домена Джон Мюллер

Напомним, чем отличается URL от домена. Под URL-адресом понимают ссылку на определенную страницу сайта, а под доменом – портал полностью, т.е. главная со всеми разделами и т.д. Джон Мюллер уверен, что если владелец ресурса, разработчик или администратор халатно относится к наполнению отдельных страниц, то и на других вам не удастся найти нужную информацию они будут малоинформативными, нечитабельными, переспамлеными, и точно не полезными для человека. Вероятно, что со временем их позиции просядут из-за высокого процента отказа и перехода на другие источники (через возврат в поисковую выдачу).

Ранее, в 2013 году Мэтт Каттс также рекомендовал использовать мачете, а не расческу с мелкими зубьями для некачественных источников. Он говорил о дезавуировании, эффективность которого сейчас является сомнительной. Некоторые пользователи намеренно или случайно могут дезавуировать линки, которые им действительно помогли, тем самым понижая их рейтинг и ранжирование.

Если вам необходимо качественное наполнение сайта или он попал под фильтр, и нужно вывести его оттуда, позвоните нам. Мы обязательно поможем!

Поведенческие факторы в Яндексе
26.06.2026
Как привлекать клиентов через интернет в 2026 году?
04.06.2026
Как AI меняет рынок интернет-маркетинга
06.05.2026
Появились вопросы?

Специалисты компании "Третий Путь" готовы ответить на все ваши вопросы по продвижению сайта, увеличению звонков и заявок на сайте.
Закажи звонок эксперта — мы свяжемся и ответим на все вопросы.