DDoS-атака на Рунет

Количество просмотров: 
Отправим материал Вам на почту
Заполняя любую форму на сайте, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
02.10.2021

Яндекс сообщает о крупнейшей DDoS-атаке на Рунет – виной тому ботнет Meris. Он задал столько запросов, что поисковик просто не справился, и показатель отказов вырос неправдоподобно. Как отчитались представители IT-гиганта, им удалось сдержать наплыв в 22 млн. RPS. Такой массовости еще никогда не встречалось.

На данный момент над расследованием работают Яндекс и Qrator Labs. На данный момент известно, что это не первая попытка обрушить Яндекс, но самая крупная. Она реализована новым ботнетом Meris (с латышского – чума). Название ему дали после обрушения на латвийский Mikrotic. Основная опасность – это способность маскироваться под обычных пользователей.

латвийский Mikrotic

Первые изменения заметили еще в августе, тогда хакеры попытались остановить работу сети за счет невероятных объемов данных. В сентябре их количество существенно выросло. История выглядит приблизительно так (август 2021 года, млн. RPS):

  • 7 августа 2021 – 5,2 млн.;
  • 9 – 6,5;
  • 29 – 9,6;
  • 31 – 10,9;
  • 09.21 – 21 800 000 RPS.

Чтобы работать в интернете, используются обратные L2TP-туннели, которые смогли заразить более 250 000 устройств. При этом происходит постоянная ротация устройств, что не позволяет точно установить всю силу и мощность ботнета.

Специалисты отмечают, что вирус и дальше растет и распространяется, потенциальный рост возможен из-за брутфорса (подбора паролей). Другой вариант – вирус не афишировался до атаки, а после нее его продали в Darknet.

даркнет Meris

Yandex предполагает, что уязвимость уже тестировалась в США и Новой Зеландии. По полученным показателям можно сделать вывод, что бот может остановить работу любой сети, в т.ч. повышенной надежности, созданной для сдерживания такой нагрузки.

Компания отметила, что уязвимость удалось сдержать благодаря алгоритмам, которые оценивали естественность каждого вопроса. Именно они отделили запросы реальных людей от ботнета. К тому же, вирус не остановил работу сайта, и информация пользователей не пострадала.

Российский бизнес и ИИ: способы взаимодействия
23.04.2025
Новые персональные рекомендации от Яндекс Карт
23.04.2025
Новый сервис безопасности YCDR для облака от Яндекса
22.04.2025
Появились вопросы?

Специалисты компании "Третий Путь" готовы ответить на все ваши вопросы по продвижению сайта, увеличению звонков и заявок на сайте.
Закажи звонок эксперта — мы свяжемся и ответим на все вопросы.